Врио Губернатора

Официально

В снижение антропогенной нагрузки на реки Цыганка и Сечна в 2020 году будет инвестировано 14 миллионов рублей

16 января в Дзержинском районе на АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» под председательством министра природных ресурсов и экологии области Варвары Антохиной состоялось совещание по вопросу экологической обстановки на реках Цыганка и Сечна. В мероприятии приняли участие представители региональных профильных министерств, органов местного самоуправления муниципалитета, Управления Роспотребнадзора по Калужской области и руководство предприятия.

Отмечалось, что на фабрике продолжается работа, направленная повышение эффективности работы очистных сооружений. В мае прошлого года в результате сбоя технологических процессов произошло загрязнение водных объектов. Руководство предприятия оперативно приняло меры для нормализации ситуации. Наряду с этим в 2019 году было инвестировано четыре миллиона рублей в повышение экологической безопасности производства. В текущем году на эти цели планируется направить еще около 14 миллионов рублей.

В настоящее время жалобы населения на загрязнение Цыганки и Сечны не поступают. Нормализацию обстановки подтверждают и результаты мониторинга состояния рек, организованного министерством природный ресурсов и экологии. Варвара Антохина отметила, что министерство и в дальнейшем будет контролировать ход выполнения природоохранных мероприятий.

17.03.2019

Дата создания: 17.03.2020 12:30:56