Врио Губернатора

В Калужской области зарегистрирован один заболевший коронавирусной инфекцией

Управление Роспотребнадзора по Калужской области сообщило, что в Калуге подтвержден один случай заболевания новой коронавирусной инфекцией у мужчины, недавно вернувшегося из Италии. Он находится в Областной инфекционной больнице, где ему оказывается помощь.

В регионе принимаются все необходимые меры для недопущения распространения коронавируса. При Правительстве Калужской области работает оперативный штаб, членами которого являются представители территориальных Управлений Роспотребнадзора, ФСБ, МВД, МЧС и региональных министерств.

Управлением Роспотребнадзора по Калужской области с первых дней осложнения ситуации организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации. Ведется контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных, проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание, определен алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию, проводится обучение медперсонала.

Всего под медицинским наблюдением в период с 31 января текущего года по настоящее время находилось 109 человек, прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции. По состоянию на 16 марта под двухнедельным медицинским наблюдением остается 68 человек.

Центр гигиены и эпидемиологии области обеспечен диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, определен порядок лабораторной диагностики.

В регионе создан запас противовирусных препаратов и дезинфекционных средств. Бригады скорой медицинской помощи, приемные отделения стационаров и фельдшерско-акушерских пунктов обеспечены пульсоксиметрами.

На базе Международного аэропорта «Калуга» им. К.Э. Циолковского проведены учения - отработаны практические действия по выявлению прилетевших граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию, профилактические и дезинфекционные мероприятия. Оборудована площадка для дезинфекционной обработки авиалайнеров. В помещениях аэровокзала усилен медицинский контроль, сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты. Аналогичные меры безопасности приняты на железнодорожном транспорте, а также в Калужской таможне.

Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из неблагополучных стран, выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля в аэропорту или сами обратившиеся за медицинской помощью - в течение 14-ти дней в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. Кроме того, на коронавирус обследуются все больные с диагнозом «внебольничная пневмония».

Региональным министерством здравоохранения обеспечена возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для граждан, прибывших с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. Больничные листы выдаются сроком на 14 дней.

В целях предупреждения внутрибольничного распространения инфекционных заболеваний с 16 марта 2020 года медицинские работники обязаны использовать медицинские маски в течение всего времени пребывания в медицинской организации. Введено ограничение на посещение родственниками пациентов, находящихся на стационарном лечении.

Главам администраций муниципальных образований Калужской области рекомендовано сократить количество массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных, допуская возможность проведения только чрезвычайно важных и неотложных.

Управление Роспотребнадзора по Калужской области направило руководителям объектов массового сосредоточения и посещения людей, в том числе спортивных и культурно-массовых, торговых, общественного питания, образовательных и социальных, объектов ЖКХ, гостиниц, общежитий и хостелов, а также промышленных предприятий более 500 предписаний об усилении дезинфекционного режима и контроля температуры тела работников на входе в организацию.

Руководителям транспортных предприятий области направлены рекомендации по обеспечению санитарного состоянии объектов транспортной инфраструктуры.

Дата создания: 17.03.2020 16:29:18
Дата изменения: 03.04.2020 15:48:55